Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 210 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  1. VI. Семейный совет
  • § 1858-1881. (отменены)

 

VII. Прекращение опеки

  • 1882. [Отпадение предпосылок]

Опека прекращается с отпадением предпосылок, определенных для установления опеки в § 1773.

 

  • 1883. [Узаконение подопечного последующим браком]

Если подопечный в результате последующего брака своих родителей становится брачным ребенком, то опека прекращается по постановлению опекунского суда.

  • 1884. [Безвестное отсутствие подопечного и объявление его умершим]

(1) Если подопечный безвестно отсутствует, то опека прекращается с ее отменой опекунским судом. Опекунский суд должен отменить опеку, если ему станет известно о смерти подопечного.

(2) Если подопечный объявлен умершим или время его смерти установлено в соответствии с предписаниями Закона о безвестном отсутствии, то опека прекращается с момента вступления в законную силу судебного решения об объявлении подопечного умершим или об установлении времени его смерти.

  • 1885. (отменен)
  • 1886. [Отстранение отдельных опекунов]

Опекунский суд обязан отстранить опекуна от осуществления опеки, если продолжение осуществления им своих функций угрожает интересам подопечного, в частности вследствие поведения опекуна, противоречащего его обязанностям, или при наличии оснований, предусмотренных в § 1781.

  • 1887. [Отстранение управления по делам молодежи или союза лиц]

(1) Опекунский суд должен отстранить управление по делам молодежи или союз лиц от обязанностей опекуна и назначить другого опекуна, если это служит на благо подопечного и имеется иное физическое лицо, которое может быть назначено опекуном.

(2) Решение принимается судом по собственной инициативе или по заявлению. Право на подачу заявления имеет подопечный, достигший четырнадцати лет, а также каждый, кто выражает правомерный интерес подопечного. Управление по делам молодежи или союз лиц должны подать заявление сразу, как только они узнают, что имеются условия, указанные в абзаце 1.

(3) Опекунский суд перед принятием решения должен заслушать также управление по делам молодежи или союз лиц.

  • 1888. [Отстранение должностных лиц и священнослужителей]

Если назначены должностное лицо или священнослужитель, то опекунский суд обязан отстранить их от осуществления опеки, если им отказано в разрешении, необходимом согласно законам федеральной земли для принятия на себя опеки или для продолжения осуществления опеки, которую они приняли на себя в силу должностного или служебного положения, либо если разрешение отозвано, либо если последовало допустимое согласно законам федеральной земли запрещение на продолжение осуществления опеки.

  • 1889. [Отстранение по собственному заявлению]

(1) Опекунский суд обязан отстранить опекуна от осуществления опеки по заявлению последнего, если на то имеется важная причина; важной причиной является, в частности, наступление одного из оснований, которые согласно пп. 2—7 абз. 1 § 1786 дают опекуну право отклонить принятие на себя опеки.

Пожертвованите на развитие ресурса