Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 113 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1229. [Запрет на соглашение о сроке платежа]

Соглашение, заключенное до возникновения права на продажу, в соответствии с которым к залогодержателю в случае его неудовлетворения либо несвоевременного удовлетворения должно перейти или быть уступлено право собственности на вещь, недействительно.

 

  • 1230. [Выбор между несколькими предметами залога]

Среди нескольких предметов залога, если не было определено иное, залогодержатель может выбрать те, которые должны быть проданы. Он может приступить к продаже только того количества предметов залога, какое необходимо для его удовлетворения.

 

  • 1231. [Выдача предмета залога к продаже]

Если предмет залога не находится в единоличном владении залогодержателя, то он после наступления права на продажу может требовать выдачи предмета залог для его продажи. По требованию залогодателя вместо выдачи предмета залога может последовать его передача лицу, выбранному совместно для хранения вещи; последнее обязуется при передаче ему предмета залога быть готовым предоставить его для продажи в любой момент.

 

  • 1232.  [Продажа предмета залога при нескольких залогодателях]

Залогодержатель не обязан выдать предмет залога залогодержателю, который следует за ним в порядке очередности, для продажи последним этого предмета залога. Если залогодержатель не владеет предметом залога, то не может возражать против его продажи последующим залогодержателем в том случае, когда он сам не осуществляет продажу.

 

  • 1233. [Осуществление продажи]

(1) Продажа предмета залога должна быть произведена в соответствии с §§ 1234-1240.

(2) Если право залогодержателя на продажу в отношении собственника удостоверено исполнительным листом, то он может осуществить продажу также на основании предписаний о продаже вещи, на которую наложен арест.

 

  • 1234. [Предупреждение о продаже; срок ожидания]

(1) Залогодержатель должен предупредить собственника о предстоящей продаже и при этом указать денежную сумму, которая может быть выручена в результате продажи. Предупреждение может последовать после наступления права на продажу; предупреждение может не производиться, если оно неосуществимо.

(2) Продажа не может быть произведена до истечения месяца с момента предупреждения. Если предупреждение неосуществимо, то месяц исчисляется с момента возникновения права на продажу.

 

  • 1235. [Продажа с публичных торгов; продажа по усмотрению]

(1} Продажа предмета залога производится с публичных торгов.

(2) Если предмет залога имеет биржевую или рыночную цену, то применяется § 1 221.

 

  • 1236.  [Место публичных торгов]

Публичные торги производятся в месте хранения предмета залога. Если от торгов в месте хранения нельзя ожидать надлежащих результатов, то предмет залога должен быть продан с торгов в другом, более подходящем месте.

 

  • 1237. [Публикация]

Место и время публичных торгов должны быть опубликованы с описанием предмета залога в общих чертах. Собственник и третьи лица, которые имеют права на предмет залога, должны быть поставлены в известность особо, уведомление может не производиться, если оно неосуществимо.

Пожертвованите на развитие ресурса