Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 148 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Супруг может, если он вправе ограничить право родственника по (исходящей линии на обязательную долю согласно § 2338, соответственно граничить также право этого родственника на долю в общем имуществе.

 

  • 1514.  [Предоставление части имущества третьему лицу]

Каждый супруг вправе своим последним волеизъявлением предоставить третьему лицу ту часть имущества, которой он лишает родственника по нисходящей линии согласно § 1512 или абз. 1 § 1513.

 

  • 1515.  [Право родственника по нисходящей линии на вступление во владение]

(1) Каждый супруг вправе на случай наступления с его смертью режима продолженной общности имущества своим последним волеизъявлением установить, что родственник по нисходящей линии, имеющий право на долю в имуществе, при разделе должен иметь право вступить во владение общим имуществом или отдельными принадлежащими к нему предметами, возместив их стоимость.

(2)  Если  к общему имуществу принадлежит поместье, то может быть установлено, что поместье должно быть оценено по доходной стоимости или по цене не ниже доходной стоимости. Соответственно применяются предписания § 2049, действующие в отношении порядка наследования.

(3) Право оставить за собой поместье, возместив его стоимость по указанной в абз. 2 стоимости или цене, может быть предоставлено также пережившему супругу.

 

  • 1516. [Согласие другого супруга]

(1) Для действительности распоряжений супруга, указанных в §§ 1511-1515 необходимо согласие другого супруга.

(2) Согласие не может быть выражено через представителя. Если cупpyг ограничен в дееспособности, то необходимо согласие его законного представителя. Выражение согласия должно быть нотариально удостоверено. Согласие является безотзывным

(3) Супруги могут также сделать распоряжения, указанные в §§ 1511-1515, в общем завещании.

 

  • 1517. [Отказ родственника по нисходящей линии от своей доли]

(1) Для действительности договора, в котором общий родственник по нисходящей линии в отношении одного из супругов на случай прекращения брака вследствие смерти последнего отказывается от своей доли в общем имуществе продолженной общности или в котором подобный отказ отменяется, необходимо согласие другого супруга. В отношении согласия действую предписания предл.  3, 4 абз. 2 § 1516.

(2) Соответственно применяются предписания об отказе от наследства.

 

  • 1518. [Императивные предписания]

Распоряжения, которые противоречат предписаниям §§ 1483-1517, не могут быть сделаны супругами ни в последнем волеизъявлении, ни в договоре Право супругов отменить договор, которым они установили продолжение общности имущества, брачным контрактом не затрагивается.

 

  • § 1519-1557. (отменены)

 

III. Реестр имущественных прав супругов

 

  • 1558. [Суд, в компетенцию которого входит ведение реестра]

(1) Записи в реестре имущественных прав супругов должны производиться участковым судом, в округе которого имеет свое постоянное место жительства один из супругов.

Пожертвованите на развитие ресурса