Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 212 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(3) В круг задач попечителя может входить также осуществление прав подопечного в отношении его поверенного.

(4) Принятие решений в отношении телефонных переговоров подопечного и в отношении получения, вскрытия и перехвата его корреспонденции входит в круг задач попечителя только в том случае, если об этом ясно сказано в постановлении суда.

  • 1897. [Назначение физического лица]

(1) Опекунский суд назначает попечителем физическое лицо, которое в состоянии вести дела подопечного в соответствии с кругом задач, установленных судом, и в необходимом объеме осуществлять заботу о нем лично.

(2) Сотрудник признанного согласно § 1908f попечительского общества, который исключительно или частично осуществляет в этом обществе свою деятельность в качестве попечителя (общественный попечитель), может быть назначен только с согласия общества. То же действует и в отношении сотрудника по делам попечения компетентного ведомства, который осуществляет там свою деятельность в качестве опекуна исключительно или частично (ведомственный попечитель).

(3) Не может быть назначено попечителем лицо, которое находится в отношениях зависимости или в иных отношениях с заведением, приютом или иным учреждением, где размещено или проживает совершеннолетнее лицо.

(4) Если совершеннолетний сам предложит лицо, которое может быть назначено попечителем, то следует учитывать данное предложение, если это не противоречит благу совершеннолетнего. Если он предложит не назначать определенное лицо, это также должно быть учтено. Предл. 1 и 2 действуют в отношении предложений, которые совершеннолетний сделал в процессе по назначению попечителя, за исключением случаев, когда он очевидно не желал бы придерживаться своих предложений.

(5) Если совершеннолетний не предложит никого, кто мог бы быть назначен попечителем, то при выборе попечителя следует учитывать родственные и иные личные связи совершеннолетнего, в частности связи с родителями, детьми и супругом, а также принимать во внимание опасность конфликта интересов.

  • 1898. [Обязанность принятия на себя попечительства]

(1) Лицо, выбранное опекунским судом для осуществления попечительства, обязано принять его на себя, если оно является надлежащим лицом для его осуществления и принятие на себя попечительства будет возможным с учетом его семейного, профессионального и иного положения.

(2) Лицо, выбранное для назначения, может быть назначено попечителем, если оно выразит свою готовность принять на себя попечительство.

  • 1899. [Несколько попечителей]

(1) Опекунский суд может назначить несколько попечителей, если таким образом будут лучше вестись дела подопечного. В данном случае устанавливается определенный круг задач для каждого попечителя.

(2) Для принятия решения о стерилизации подопечного всегда следует назначить особого попечителя.

(3) Если нескольким опекунам установлен один и тот же круг задач, они могут вести дела подопечного только совместно, за исключением случаев, когда суд установил иное или промедление грозит опасностью.

Пожертвованите на развитие ресурса