Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 152 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) То же действует, если разведенный супруг намеревается повысить или изменить квалификацию, чтобы восполнить недостатки образования, возникшие в связи с браком.

(3) Если разведенный супруг после завершения образования, повышении квалификации или переквалификации требует выплаты ему алиментов согласно § 1573, то при определении согласно абз. 2 § 1574 соответствующей дли него деятельности по извлечению доходов достигнутое повышение уровни образования не учитывается.

 

  • 1 576. [Алименты на основании представлений о справедливости]

Разведенный супруг вправе требовать от другого супруга выплаты алиментов, поскольку и пока от него по иным серьезным причинам нельзя ожидать занятия деятельностью, приносящей доход, и отказ в алиментах с учетом интересов обоих супругов представлял бы собой тяжкую несправедливость. Серьезные причины не принимаются во внимание лишь тогда, когда они привели к распаду брака.

 

  • 1577. [Доходы и имущество лица, имеющего право на алименты]

(1) Разведенный супруг не вправе требовать выплаты алиментов согласно §§ 1570-1573, 1575 и 1576, поскольку и пока он может обеспечить себя из своих доходов и своего имущества.

(2) Доходы не учитываются, если обязанное лицо выплачивает алименты не полностью (§ 1578). Доходы, превышающие полный размер алиментов, следует учитывать постольку, поскольку это соответствует представлениям о справедливости с учетом двусторонних имущественных отношений.

(3) Правомочное лицо не обязано использовать основной капитал, если его использование являлось бы бесхозяйственным или несправедливым с учетом двусторонних имущественных отношений.

(4) Если на момент расторжения брака следовало ожидать, что содержание правомочного лица будет устойчиво обеспечено за счет его имущества, однако впоследствии имущество утрачивается, то право на получение алиментов отсутствует. Данное правило не применяется, если в период утраты имущества от супруга нельзя ожидать занятия деятельностью, приносящей доход, в связи с его уходом за общим ребенком или его воспитанием.

 

  • 1578. [Размер алиментов; жизненные потребности]

(1) Размер алиментов определяется в соответствии с условиями жизни супругов. Определение размера требования об алиментах может быть ограничено временными рамками и жизненными потребностями, если, в частности, с учетом как продолжительности брака, так и ведения домашнего хозяйства и деятельности по извлечению доходов, неограниченное по времени определение согласно предл. 1 было бы несправедливым; данное предписание, как правило, не применяется, если супруг, имеющий право на алименты, постоянно воспитывал или воспитывает общего ребенка единолично или преимущественно. Время ухода за ребенком приравнивается к продолжительности брака. Размер алиментов определяется с учетом общих жизненных потребностей.

(2) К жизненным потребностям относятся также расходы на соразмерное страхование на случай болезни, а также расходы на школьное или профессиональное  образование,  повышение квалификации  или  переквалификацию согласно §§ 1574, 1575.

(3) Если разведенный супруг согласно §§ 1570-1573 или § 1576 имеет право на алименты, то к жизненным потребностям относятся также расходы на соразмерное страхование по старости, а также на случай профессиональной или общей нетрудоспособности.

Пожертвованите на развитие ресурса