Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 136 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

2     другой супруг нарушил свои обязанности по содержанию семьи и это грозит серьезными последствиями содержанию семьи в будущем,

3     в результате обязательств, принятых на себя другим супругом, общее имущество обременено долгами в такой степени, что это причинит существенный ущерб последующим приобретениям супруга, не управляющего общим имуществом,

4 управление общим имуществом входит в круг обязанностей попечителя другого супруга

 

  • 1448. [Иск супруга, управляющего общим имуществом, об отмене режима общности имущества]

Супруг, управляющий общим имуществом, может предъявить иск об от мене  режима  общности  имущества, если  общее имущество в результате обязательств, принятых на себя другим супругом, обременено долгами и такой степени, что это причинит существенный ущерб последующим приобретениям.

 

  • 1449. [Действие решения об отмене режима общности имущества]

(1) С момента вступления решения в законную силу режим общности имущества считается отмененным, в будущем действует режим раздельности имущества.

(2) В отношении третьего лица отмена режима общности имущества действует только в соответствии с § 1412.

 

с)   Совместное управление общим имуществом обоими супругами

 

  • 1450. [Совместное управление супругами]

(1) Если общее имущество управляется обоими супругами совместно, то супруги, в частности, имеют право распоряжаться общим имуществом и вести судебные дела, относящиеся к общему имуществу, только совместно. Право владения вещами, входящими в общее имущество, осуществляется обоими супругами совместно.

(2) Если волеизъявление должно быть выражено в отношении обоих супругов, то достаточно того, что оно выражено одному из них.

 

  • 1451.  [Обязанность супругов по участию в управлении]

Каждый супруг обязан по отношению к другому участвовать в действиях, необходимых для надлежащего управления общим имуществом.

 

  • 1452.  [Замена согласия супруга]

(1) Если для надлежащего управления общим имуществом требуется заключение сделки или ведение судебного дела, то опекунский суд праве по ходатайству супруга своим решением заменить согласие другого супруга в случае, когда последний отказывает в нем без достаточных оснований

(2) Предписания абз 1 применяются также в том случае, если для надлежащего ведения собственных дел супруга необходима сделка, которую супруг не может заключить без согласия другого супруга, так как она окажет воздействие на общее имущество

 

  • 1453.  [Распоряжение без согласия]

(1) Если супруг без необходимого на то согласия другого супруга распорядится общим имуществом, соответственно действуют предписания абз 1, 3 § 1366 и § 1367.

(2) До получения согласия третье лицо вправе отказаться от договора. Если последнему было известно, что супруг живет в режиме общей собственности, то он может отказаться от договора только в там случае, когда супруг ложно утверждал, что другой супруг выразил свое согласие, третье лицо не может отказаться от договора в том случае, когда при заключении договора ему было известно, что другой супруг не выразил своего согласия.

Пожертвованите на развитие ресурса