Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 85 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1037. [Переделки]

(1) Узуфруктуарий не имеет права переделывать вещь либо подвергать ее существенным изменениям.

(2) Узуфруктуарий земельного участка может возводить новые сооружения для добычи камней, гравия, песка, обыкновенной или гончарной глины, мергеля, торфа и тому подобных полезных ископаемых, если этим не будет существенно изменено хозяйственное назначение земельного участка.

 

  • 1038. [Узуфрукт в отношении леса и рудника]

(1) Если объектом узуфрукта является лес, то как собственник, так и узуфруктуарий могут потребовать, чтобы объем пользования лесом и способ хозяйственной эксплуатации были заранее определены в хозяйственном плане. Если существенно изменятся обстоятельства, то каждая сторона может потребовать соответственного изменения хозяйственного плана Обе стороны несут расходы в равных долях.

(2) То же действует и в случае, если объектом узуфрукта является рудник или иное сооружение, используемое для добычи полезных ископаемых.

 

  • 1039. [Чрезмерное извлечение плодов и доходов]

(1) Узуфруктуарий приобретает право собственности и на те плоды, которые извлечет вопреки правилам надлежащего ведения хозяйства или извлечет в чрезмерном количестве, если это стало необходимым вследствие особого обстоятельства Независимо от ответственности за свою вину, он обязан по окончании узуфрукта возместить собственнику стоимость плодов и предоставить обеспечение выполнения этого обязательства Как собственник, так и узуфруктуарий могут потребовать, чтобы сумма, подлежащая возмещению, была использована на восстановление вещи в той степени, в какой это соответствует надлежащему ведению хозяйства.

(2) В случаях, когда не требуются расходы на восстановление вещи, обязанность возмещения отпадает, кроме случаев, когда вследствие ненадлежащего или чрезмерного извлечения плодов и доходов будет нанесен ущерб узуфруктуарию уменьшением выгод от пользования вещью.

 

  • 1040. [Обнаружение клада]

Право узуфруктуария не распространяется на долю собственника в кладе, который был найден в вещи.

 

  • 1041. [Обязанность содержания вещи]

Узуфруктуарий должен заботиться о надлежащем содержании вещи в соответствии с ее хозяйственным назначением. Он обязан улучшать и ремонтировать вещь только в той мере, в какой это необходимо для поддержания вещи в ее обычном состоянии.

 

  • 1042. [Обязанность уведомления о состоянии вещи]

Если вещь будет уничтожена или повреждена либо выявится необходимость чрезвычайных работ для улучшения и ремонта вещи или мер для ограждения ее от непредвиденной опасности, то узуфруктуарий обязан немедленно уведомить об этом собственника. То же действует, если третье лицо предъявит право на вещь.

 

  • 1043. [Улучшение или ремонт]

Если узуфруктуарий земельного участка самостоятельно произведет ставшие необходимыми работы по улучшению и ремонту, то он может с этой целью, в соответствии с надлежащим ведением хозяйства, воспользоваться и такими составными частями участка, которые не приносят причитающиеся ему плоды

Пожертвованите на развитие ресурса