Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 193 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1752.  [Решение опекунского суда; заявление]

(1) Решение об усыновлении принимается на основании заявления усыновителя, подаваемого в опекунский суд.

(2) Заявление не может быть подано под условием или с установлением срока или через представителя. Оно должно быть нотариально удостоверено.

 

  • 1753.  [Усыновление после смерти]

(1) Решение об усыновлении не может быть принято после смерти ребенка.

(2) После смерти усыновителя принятие решения об усыновлении допустимо только в том случае, если последний при жизни подал заявление в опекунский суд или после нотариального удостоверения вручил его нотариусу для подачи в суд.

(3) Если решение об усыновлении принято после смерти усыновителя, то оно имеет те же последствия, как если бы оно было принято до его смерти.

 

  • 1754.  [Правовое положение ребенка]

(1) Если супружеская пара усыновляет ребенка или супруг усыновляет ребенка другого супруга, то ребенок приобретает правовое положение общего брачного ребенка супругов.

(2) В иных случаях ребенок приобретает правовое положение брачного ребенка усыновителя.

 

  • 1755.  [Отношения с прежними родственниками]

(1) С момента усыновления прекращаются родственные отношения ребенка и его родственников по нисходящей линии с прежними родственниками и вытекающие из них права и обязанности. Возникшие до усыновления притязания ребенка, в частности в отношении пенсий, пособий для сирот и иных периодических платежей в результате усыновления не затрагиваются, данное правило не действует в отношении требований о содержании.

(2) Если супруг усыновляет внебрачного ребенка своего супруга, то прекращение родственных отношений наступает только в отношении другого родителя и родственников последнего.

 

  • 1756.  [Сохраняющиеся родственные отношения]

(1) Если усыновители находятся с ребенком во второй или третьей степени родства или свойства, то прекращаются только родственные отношения ребенка и его родственников по нисходящей линии по отношению к родителям ребенка и вытекающие из них права и обязанности.

(2) Если супруг усыновляет брачного ребенка своего супруга, брак которого прекратился вследствие смерти его супруга, то прекращение родственных отношении не наступает по отношению к родственникам умершего родителя.

 

  • 1757. [Фамилия ребенка]

(1) В свидетельство о рождении ребенка записывается фамилия усыновителя. В качестве фамилии не рассматривается фамилия, присоединенная к брачной фамилии согласно абз.  3 § 1355.  Если прежняя фамилия, записанная в свидетельство о рождении, стала брачной фамилией ребенка, то изменение фамилии распространяется на брачную фамилию только в том случае, если супруг дает согласие на изменение фамилии при предварительном согласии на усыновление (абз. 2 § 1749). Соответственно применяются абз. 2—4 § 1617, данное правило не применяется, если фамилия усыновителя изменится.

(2) Опекунский суд может по заявлению усыновителя с согласия ребенка при принятии решения об усыновлении изменить имя ребенка, присоединить новую фамилию к прежней фамилии ребенка, если это по веским причинам необходимо для блага ребенка. Соответственно применяются предл. 2, 3 абз. 1 § 1746.

Пожертвованите на развитие ресурса