Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 226 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

Вторая глава. Ответственность наследника за наследственные долги  

 

  1. I.Наследственные долги

 

  • 1967. [Ответственность за наследственные долги]

(1) Наследник отвечает по наследственным долгам.

(2) К наследственным долгам, помимо долгов наследодателя, относятся обязательства наследника как такового, в частности обязательства, вытекающие из обязательных долей, завещательных отказов и возложений.

 

  • 1968. [Расходы на погребение]

Наследник несет расходы на погребение наследодателя, соответствующее его общественному положению.

  • 1969. [Тридцатидневный срок]

(1) Наследник обязан в течение тридцати дней после открытия наследства предоставлять содержание членам семьи наследодателя, которые вплоть до его смерти жили вместе с ним и получали от него содержание, в тех же размерах, что и сам наследодатель, а также разрешать им пользоваться квартирой и предметами домашнего обихода. В своем последнем волеизъявлении наследодатель может установить и иное.

(2) В этом случае соответственно действуют предписания о завещательных отказах.

 

  1. II. Вызов кредиторов наследодателя

 

  • 1970. [Предложение о заявлении требований]

Кредиторам наследодателя в порядке вызывного производства может быть предложено заявить свои требования.

  • 1971. [Незатронутые кредиторы]

Вышеуказанное предписание не затрагивает залоговых кредиторов и кредиторов, которые пользуются равными с первыми правами в случае конкурса, а также кредиторов, которые при принудительном исполнении в отношении недвижимого имущества имеют право на удовлетворение за счет этого имущества, если речь идет об удовлетворении за счет предметов, несущих ответственность по обязательствам относительно их. То же действует в отношении кредиторов, требования которых обеспечены путем предварительной регистрации, или тех, которые вправе требовать выделения из конкурсной массы предмета своего права.

  • 1972. [Незатронутые обязательные доли, завещательные отказы и возложения]

Предписание не затрагивает обязательных долей, завещательных отказов и возложений поскольку, поскольку на них не распространяется предписание п.1 § 2060.

  • 1973. [Исключение кредиторов наследодателя]

(1) Наследник может отказать в удовлетворении кредитору наследодателя, право которого отклонено в порядке вызывного производства, если наследство будет исчерпано путем удовлетворения требований неисключенных кредиторов. Наследник обязан, однако, удовлетворить кредитора перед выдачей обязательных долей, завещательных отказов и возложений, за исключением случаев, когда кредитор предъявит свое требование уже после исполнения этих обязательств.

(2) Наследник обязан выдать излишек в случае принудительного исполнения, предусматривающего удовлетворение кредитора, согласно предписанием о возврате неосновательного обогащения. Он может отклонить выдачу еще имеющихся в наличии предметов из наследства, выплатив их стоимость. Вступившее в законную силу решение, которое вынуждает наследника удовлетворить исключенного кредитора, по отношению к другим кредиторам приравнивается к удовлетворению.

  • 1974. [Пропуск кредитором срока для предъявления требований]

(1) Кредитор наследственной массы, предъявляющий к наследнику свое обоснование по истечении 5 лет с момента открытия наследства, считаете  исключенным, кроме тех случаев, когда наследник узнает о существовании требования до истечения 5 лет либо когда о требовании заявлено в порядке вызывного производства. В случае объявления наследодателя умершим или ни время его смерти устанавливается в соответствии с Законом о безвестном отсутствии, срок исчисляется с момента вступления в законную силу решения об объявлении умершим или об установлении времени смерти.

Пожертвованите на развитие ресурса