Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 194 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1758. [Запрет сбора и разглашения сведений]

(1) Сведения, которые могут способствовать раскрытию факта усыновления и его обстоятельств, не могут собираться и разглашаться без согласия усыновителя и ребенка, за исключением случаев, когда вследствие особых причин этого требуют общественные интересы.

(2) Абз. 1 применяется, если выражено согласие, необходимое в соответствии с § 1747. Опекунский суд может постановить, что последствия абз. 1 наступают, если подано заявление о замене согласия родителя.

 

  • 1759.  [Отмена усыновления]

Отношения усыновления могут быть отменены только в случаях, указанных в §§ 1760, 1763.

 

  • 1760.  [Отказ в связи с отсутствием заявлений]

(1) Отношения усыновления могут быть по заявлению отменены опекунским судом, если они были установлены при отсутствии заявления усыновителя, без согласия ребенка или без необходимого согласия родителя.

(2) Заявление или согласие являются недействительными, если заявитель

  1. a)    в момент заявления находился в бессознательном состоянии или в состоянии временного расстройства психической деятельности, а также если заявитель являлся недееспособным или если ребенок, являющийся недееспособным или не достигший четырнадцати лет, самостоятельно выразил согласие,
  2. b)    не знал, что речь идет об усыновлении ребенка, или знал об этом, но не хотел подавать заявления об усыновлении или давать согласие на усыновление, либо если усыновитель ошибался в личности ребенка, подлежащего усыновлению, либо если ребенок, подлежащий усыновлению, ошибался в личности усыновителя,
  3. c)    сделал заявление в результате умышленного введения в заблуждение в отношении существенных обстоятельств дела,
  4. d)    был противоправно принужден к даче заявления путем угрозы,
  5. e)    выразил согласие до истечения срока, указанного в предл. 1 абз 3 § 1747

(3) Отмена исключается, если заявитель после прекращения недееспособности, бессознательного состояния, расстройства психической деятельности, принуждения, созданного угрозой, после обнаружения ошибки или после истечения срока, указанного в предложении 1 абз. 2 § 1747, подтвердил свое заявление или иным образом дал понять, что отношения усыновления должны с читаться имеющими силу. Соответственно действуют предл. 2, 3 абз. 1 § 1746 и предл. 1, 2 абз. 3 § 1750.

(4) Отмена в связи с намеренным введением в заблуждение исключается также в случаях, если заблуждение имело место в отношении имущественного положения усыновителя или ребенка, либо если намеренное введение в заблуждение было сделано без ведома лица, имеющего право на подачу заявления или на выражение согласия, и было сделано лицом, не имеющим ни права на подачу заявления или выражение согласия, ни полномочий на посредничество при усыновлении.

(5) Если при принятии решения об усыновлении ошибочно предполагалось, что родитель в течение длительного времени не в состоянии сделать соответствующего заявления или в течение длительного времени неизвестно место его пребывания, то отмена исключается в случае, когда родитель своим последующим согласием или иным образом даст понять, что отношения усыновления должны считаться имеющими силу. Соответственно действуют предл. 1, 2 абз. 3 § 1750.

Пожертвованите на развитие ресурса