Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 133 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Если супруг, управляющий общим имуществом, знает о том, что другой супруг занимается деятельностью, приносящей доход, и не заявляет о своих возражениях, то это равносильно выражению согласия.

(3) В отношении третьего лица возражение и отказ в согласии действуют только в соответствии с § 1412.

 

  • 1432. [Сделки, заключаемые без согласия другого супруга]

(1) Если супругу, не управляющему общим имуществом, причитается наследство или завещательный отказ, то только он вправе принять или отклонить наследство или завещательный отказ, согласия другого супруга не требуется. То же действует в отношении отказа от обязательной доли или компенсации разницы в увеличении стоимости имущества, а также отклонения предложения о заключении договора или дарения.

(2) Супруг, не управляющий общим имуществом, вправе без согласия другого супруга произвести инвентаризацию доставшегося ему наследства.

 

  • 1433. [Продолжение судебного дела]

Супруг, не управляющий общим имуществом, вправе без согласия другого супруга продолжить участие в судебном разбирательстве, которое было начато до вступления в силу режима общности имущества супругов.

 

  • 1434.  [Неосновательное обогащение в отношении общего имущества]

Если в результате сделки, заключенной супругом без необходимого на то согласия другого супруга, произошло увеличение стоимости общего имущества, то данное увеличение стоимости подлежит возврату согласно предписаниям о неосновательном обогащении.

 

  • 1435. [Обязанности супруга, управляющего общим имуществом]

Супруг обязан управлять общим имуществом надлежащим образом. Он обязан информировать другого супруга об управлении и по его требованию предоставлять ему сведения о состоянии управления. В случае уменьшения общего имущества он обязан предоставить в состав общего имущества другое имущество взамен выбывшего, если он виновен в уменьшении или если оно произошло в результате сделки, заключенной им без необходимого на то согласия другого супруга.

 

  • 1436.  [Управление общим имуществом супругом, находящимся под опекой]

Если супруг, управляющий общим имуществом, находится под опекой, или если управление входит в круг обязанностей его попечителя, то опекун или попечитель представляют его в правах и обязанностях, вытекающих из управления общим имуществом. То же действует и в случае, когда опекуном или попечителем назначен другой супруг.

 

  • 1437.  [Обязательства в отношении общего имущества; личная ответственность]

(1) Кредиторы супруга, управляющего общим имуществом, а если из предписаний §§ 1438-1440 не следует иное, также и кредиторы другого супруга вправе требовать удовлетворения из общего имущества (обязательства в отношении общего имущества).

(2) Супруг, управляющий общим имуществом, отвечает по обязательствам другого супруга в отношении общего имущества в качестве солидарного должника. Ответственность исключается с прекращением установленного законом режима общности имущества, если обязательства согласно отношениям между супругами переходят к другому супругу.

Пожертвованите на развитие ресурса