Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 261 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Завещатель вправе в любое время потребовать возвращения ему завещания. Завещание может быть возвращено только лично завещателю.

(3) Предписания абз. 2 действуют и в отношении завещания, отданного ни хранение на основании § 2248; возвращение такого завещания не влияет на его действительность.

  • 2257. [Отмена отмены]

Если по завещанию будет отменена произведенная ранее отмена завещательного распоряжения, то при наличии сомнения действительно первоначальное распоряжение, как если бы оно не было отменено.

  • 2258. [Отмена на основании более позднего завещания]

(1) В случае составления нового завещания прежнее завещание отменялся в той мере, в какой прежнее завещание противоречит более позднему.

(2) В случае отмены более позднего завещания при наличии сомнения действительно прежнее завещание, как если бы оно не было отменено.

  • 2258а. [Компетенция в отношении особого официального хранения]

(1) Особым официальным хранением завещаний ведают участковые суды.

(2) Хранением ведает:

  1. если завещание составлено нотариусом — участковый суд, в округе которого находится нотариальная контора;
  2. если завещание составлено в присутствии бургомистра общины или главы округа — участковый суд, в округ которого входит данная община или данный округ;
  3. если завещание составлено на основании § 2247 — любой участковый суд.

(3) Завещатель может в любое время потребовать передачи завещания на хранение другому участковому суду.

  • 2258Ь. [Процедура при официальном хранении]

(1) Решение о принятии завещания на хранение, а также о его выдаче должно приниматься судьей и осуществляться им совместно с судебным секретарем.

(2) Судья и судебный секретарь совместно опечатывают пакет с завещанием и помещают документ в сейф или в другое место для хранения важных документов.

(3) Завещателю должна быть выдана расписка о принятии завещания на ранение. Расписка должна быть подписана судьей и судебным секретарем, нa ней должна быть поставлена служебная печать.

  • 2259. [Передача завещания]

(1) Лицо, которое владеет завещанием, не внесенным на хранение в официальное учреждение, обязано передать его суду по наследственным делам немедленно после получения сведений о смерти завещателя.

(2) Если завещание хранится не в суде, а в другом официальном учреждении или у нотариуса, то после смерти завещателя оно должно быть передано в суд по наследственным делам. Суд обязан потребовать передачи завещания, когда он узнает о наличии последнего.

  • 2260. [Вскрытие завещания судом по наследственным делам]

(1) Как только суд по наследственным делам получит сведения о смерти завещателя, он должен назначить срок для вскрытия завещания, переданного ему на хранение. К этому сроку должны быть по мере возможности вызваны наследники завещателя по закону и другие заинтересованные лица.

Пожертвованите на развитие ресурса